Chambre de l’enseignement supérieur inclusif

Conformément à l’article 30 du Décret relatif à l’enseignement supérieur inclusif du 30 janvier 2014, la Chambre de l’Enseignement supérieur inclusif du Pôle académique de Namur a les missions suivantes :

  • coordonner la politique d’enseignement supérieur inclusif dans les établissements d’enseignement supérieur membres du Pôle académique ;
  • collaborer avec la Commission de l’Enseignement supérieur inclusif ;
  • statuer, en l’absence d’accord, sur la demande de modification du plan d’accompagnement individualisé dans un délai de 10 jours ouvrables ;
  • présenter un rapport annuel à la CESI au plus tard pour le 15 novembre.

Retrouvez plusieurs petits guides pour aider les enseignants/encadrants pédagogiques à mieux comprendre certains troubles de leurs étudiants.

 

Contacts

Établissement

Personne
de contact

Mail

HEAJ

Anne-Sophie Dewez

anne-sophie.dewez@heaj.be 

HECh - ISIa Gembloux

Mary Di Stefano

mary.distefano@hech.be

HENALLUX

Maude Flemal

maude.flemal@henallux.be

HEPN

Bernadette Goossens

bernadette.goossens@province.namur.be

IMEP

Dany Desmet

dany.desmet@imep.be

GxABT-ULiège

Françoise Decamp

francoise.decamp@ulg.ac.be

UNamur

Caroline Dozot

caroline.dozot@unamur.be

Pôle de Namur

 Julie Failon  julie.failon@poledenamur.be