Soutien dans ton établissement

Des services et des personnes sont disponibles pour t’aider ou te rediriger vers le service adéquat dans ton établissement.

 

ESA

Lyndia Roveda

Contact : lroveda@esa-namur.be - 081 22 15 80

 

IMEP 

  • Conseil social

Elise Van Schingen 

Contact : elise.vanschingen@imep.be 

 

HEAJ

  • Service social

France Demeure

Contact : service.social@heaj.be - 0473 83 29 25

Plus d’infos...

 

  • Psychologue

Inès Bourguignon

Contact : ines.bourguignon@heaj.be - 0460 94 96 22 – Rue Godefroid 32, Namur (uniquement sur rendez-vous) 

 

HECh – ISIa-Gembloux

  • Service social

Mary Di Stefano

Contact : mary.distefano@hech.be - 04 254 76 37

Plus d’infos...

 

  • Service d'aide psychologique

Magali Mailleux

Contact : magali.mailleux@hech.be

 

HENALLUX

  • Service psychosocial - Aide psychologique

Aurélie Durvaux - aurelie.durvaux@henallux.be - 0495 88 66 13

 

  • Service psychosocial - Aides sociales et financières

Rony Simal

Contact : rony.simal@henallux.be - 0476 35 62 71

Plus d’infos...

 

HEPN

  • Service social

Anne-Véronique Dahin

Contact : anne-veronique.dahin@hepn.province.namur.be - 081 77 59 18

Plus d’infos...

 

  • Service psychopédagogique

Bernadette Goossens

Contact : bernadette.goossens@hepn.province.namur.be - 081 77 51 39

Plus d’infos...

 

  • Le Point Santé

Corine Guillaume et Claire Taminiaux

Contact : pointsante@province.namur.be - 081 77 67 64

Plus d’infos...

 

 

ULiège - Gembloux Agro-Bio Tech

  • Service Qualité de vie des étudiants :

Contact : qualitedevie@uliege.be

Plus d'infos...

 

  • Service social :

Contact : service.social.etudiants@uliege.be

Plus d'infos...

 

  • Service d’aide à la vie étudiante de Gembloux

Françoise Decamp

Contact : service.social.gembloux@uliege.be - 081 62 21 35 – 081 62 26 70

 

UNamur

  • Service social des étudiants

Interventions, accompagnement, interventions financières et épicerie solidaire

Contact : sse@unamur.be - 081 72 50 85

Plus d’infos...

 

  • Centre médico-psychologique - Soutien psychologique 

Contact pour le soutien psychologique : cmp@unamur.be  

Contact médecins : Dr Mathilde David 0493 85 24 55 - Dr Maurie Auvé 0460 95 37 22

Plus d’infos...

 

  • N° d’appel d’urgence : 081 72 57 57