Chambre de l’enseignement supérieur inclusif

Conformément à l’article 30 du Décret relatif à l’enseignement supérieur inclusif du 30 janvier 2014, la Chambre de l’Enseignement supérieur inclusif du Pôle académique de Namur a les missions suivantes :

  • coordonner la politique d’enseignement supérieur inclusif dans les établissements d’enseignement supérieur membres du Pôle académique ;
  • collaborer avec la Commission de l’Enseignement supérieur inclusif ;
  • statuer, en l’absence d’accord, sur la demande de modification du plan d’accompagnement individualisé dans un délai de 10 jours ouvrables ;
  • présenter un rapport annuel à la CESI au plus tard pour le 15 novembre.

Retrouvez plusieurs petits guides pour aider les enseignants/encadrants pédagogiques à mieux comprendre certains troubles de leurs étudiants.

 

Contacts

Établissement

  Personne
  de contact

Mail

 EICVN

 Alexandra Gérard

 alexandra.gerard@eicvn.be

 HEAJ

 Anne-Sophie Dewez

 anne-sophie.dewez@heaj.be 

 HECh - ISIa Gembloux

 Mary Di Stefano

 mary.distefano@hech.be

 HENALLUX

 Caroline Crevecoeur

 caroline.crevecoeur@henallux.be

 HEPN

 Bernadette Goossens

 bernadette.goossens@province.namur.be

 IMEP

 Dany Desmet

 dany.desmet@imep.be

 IPFS

 André Budenaerts

 andre.budenaerts@ipfs.province.namur.be

 GxABT-ULiège

 Françoise Decamp

 service.social.gembloux@uliege.be

 UNamur

 Sandrine Vieillevoye

 sandrine.vieillevoye@unamur.be

 Pôle de Namur

 Julie Failon

 julie.failon@poledenamur.be